Qiantu K50 Event: заявка на первый китайский суперкар

На Шанхайском автосалоне состоялась мировая премьера Qiantu K50 Event — автомобиля, который готов примерить на себя лавры первого китайского суперкара. Полностью электрическое спортивное купе выйдет на рынок в 2016 году.

Открывшийся на этой неделе Шанхайский автосалон стал площадкой для дебюта Qiantu K50 Event, который его создатель, компания Qiantu Qiche, именует «первым китайским суперкаром». Двухместное электрическое купе с броским названием (в переводе с английского event означает «событие», а в пресс-релизах имя неизменно сопровождается восклицательным знаком) полностью спроектировано и построено в Поднебесной без участия зарубежных партнеров. Ожидается, что в продажу оно поступит в 2016 году по цене от 113 000 долларов, позволяющей вплотную сразиться, например, с Tesla Model S.

Впрочем, визуально Event выглядит, пожалуй, даже ярче сдержанной «американки». Компактный, собранный силуэт с необычными круглыми воздухозаборниками позади дверей, двухцветная схема раскраски, впечатляющий аэродинамический обвес с дугообразным антикрылом сзади — все это говорит о профессиональном подходе к дизайну. Обратите внимание на проработанный салон: Event далеко ушел от прошлогоднего концепта CH Auto Event, а стильная приборная панель под козырьком включает модные «винтажные» аналоговые циферблаты.

Техническая сторона новинки тоже практически не уступает западным стандартам. На 1685 килограммов массы приходится 400 л.с. и 650 Нм, передаваемых на заднюю ось, а разгон до 100 км/ч занимает всего 5 секунд. Подкачала разве что максимальная скорость — всего 200 км/ч, да и запас хода не превышает 200 километров. Но в Qiantu Qiche обещают дальнейшее улучшение характеристик, а также отдельные пакеты для гоночного и «гражданского» Event.

Подпишитесь на «За рулем» в