Volvo Cars будет экспортировать автомобили из Китая

Шведский автопроизводитель Volvo Cars планирует в ближайшее время начать экспорт автомобилей с заводов в Китае в другие страны. Среди них эксперты называют США и Россию, но компания не подтверждает возможность поставок Volvo из Китая на наш рынок.
Volvo S60L

Шведская Volvo намерена через несколько недель впервые начать экспорт легковых автомобилей с автозаводов в Китае в США, пишет ft.com. Отгрузки будут осуществляться с завода в Чэнду на юго-западе Китая.

По данным компании, завод может собирать до 120 тыс. автомобилей, включая модели XC60 и S60L. Кроме того, Volvo собирает в Китае первое поколение модели XC90 под именем XC Classic на предприятии в городе Дацин.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал о возможности отгрузок автомобилей Volvo с китайских предприятий и в Россию с конца 2015 года. Информацией о поставках автомобилей под шведской маркой из Китая в Россию поделился тогда с агентством Reuters один из топ-менеджеров компании.

Представитель Volvo Cars в России сообщил корреспонденту «За рулем.РФ», что «в настоящее время таких планов нет». Он отметил, что для российского рынка автомобили Volvo производятся на заводах в Швеции и Бельгии.

Китайская Zhejiang Geely Holding с 2010 года стала владельцем компании Volvo Cars.

Ранее также сообщалось, что Volvo расширяет количество моделей, представленных в России, за счет V60 Cross Country (цена от 1,984 млн рублей) и S60 Cross Country (от 2,269 млн рублей). Продажи новых легковых Volvo в России за три месяца упали на 39%, до чуть менее 2 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в