КАМАЗ начал производство тягачей с «роботом»

КАМАЗ приступил к серийному производству магистральных тягачей КАМАЗ-5490 с автоматизированной коробкой передач. Автомобиль с силовым агрегатом от Mercedes-Benz получил 12-ступенчатый «робот» ZF Astronic. Компания пока не раскрывает стоимость новой версии.

КАМАЗ начал выпуск магистральных тягачей КАМАЗ-5490 с автоматизированной коробкой передач. Автомобиль с силовым агрегатом от Mercedes-Benz получит 12-ступенчатую коробку передач ZF Astronic, сообщила компания.

Автопроизводитель не раскрывает стоимость новой версии и сроки начала поставок тягача дилерам. По данным экспертов, коробка ZF Astronic также устанавливается на грузовые автомобили Iveco, DAF и MAN.

Завод поясняет, что новая система управления коробкой передач при помощи подрулевого переключателя позволяет выбрать между автоматизированным режимом и режимом с ручным управлением.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ планирует к концу 2016 года завершить разработку и начать производство новой модели двигателя для собственных грузовых автомобилей.

Предприятие с марта собирает новые модели грузовых автомобилей КАМАЗ с компонентами Mercedes-Benz. Компания из Набережных Челнов запустила в серию седельный тягач КАМАЗ-65206 и бортовой грузовик КАМАЗ-65207.

Подпишитесь на «За рулем» в