Польские мотоциклисты пообещали помочь российским коллегам в организации пробега

Польские байкеры пообещали встретить «Ночных волков» 27 апреля на польско-белорусской границе в городе Тересполь и помочь им беспрепятственно проехать через всю Польшу. Ранее премьер-министр Польши Ева Копач и глава МИД страны Гжегож Схетина высказались резко против пробега, расценив его как провокацию.

Лидер польских мотоциклистов Виктор Вегржин на национальном съезде в Ченстохове сообщил, что его сообщество обеспечит участникам мотопробега в честь 70-летия Победы «спокойный и безопасный проезд через всю Польшу». Польские коллеги встретят россиян на границе и будут их сопровождать. Он отметил, что точно так же поступали и российские байкеры, помогая полякам уже в течение 14 лет во всех путешествиях по России.

Как сообщает ТАСС, ранее официальные власти Польши расценили планируемый мотопробег «Ночных волков» через Польшу как «провокацию». Посольству РФ в Польше передана нота с информацией об отказе во въезде на территорию Польши организованной группы мотоциклистов. Их позицию не разделяет лидер польской левой партии Лешек Миллер, отмечая, что 40 мотоциклистов, которые хотят проехать через Польшу в Берлин, чтобы 9 мая отпраздновать там советскую победу над фашизмом, никакой угрозы для безопасности страны не представляют, а позиция руководства только его компрометирует.

Глава мотоклуба Александр «Хирург» Залдостанов заявил, что на планы организаторов пробега не повлияют ничьи решения. Между тем он входит в число россиян, оказавшихся в санкционных списках западных стран.

Напомним, в честь 70-летия Великой Победы «Ночные волки» собираются совершить мотопробег из Москвы в Берлин. Маршрут пройдет через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу. Белорусско-польскую границу российские байкеры планирует пересечь утром 27 апреля. Конечной точкой пробега станет Трептов-парк (9 мая). Белорусская оппозиция ранее уже заявила о том, что постарается сорвать это мероприятие и не пустить российских байкеров в Европу.

Подпишитесь на «За рулем» в