Внедорожник Mercedes-Benz G 500 получит V8 от суперкара

К концу года внедорожник Mercedes-Benz G 500 променяет атмосферный мотор V8 5.5 на более мощный и тяговитый битурбо-V8 4.0. Об этом сообщил вице-президент Mercedes-Benz Вульф-Дитер Курц.

На сегодняшний день рамный внедорожник G 500 – единственный «гражданский» Mercedes-Benz (не AMG), который все еще может похвастать олдскульным атмосферным мотором V8. Все остальные модели давно перешли с безнаддувного блока M273 на агрегат M278 – с двумя турбокомпрессорами, прямым впрыском и другими техническими «изысками». Впрочем, и консервативному G-классу плыть против течения становится все сложнее. Уже к концу года под натиском перспективных эконорм Евро-6 он обменяет свой двигатель V8 5.5 на более совершенный наддувный V8 4.0 M178. Эту информацию в интервью голландскому Autovisie подтвердил Вульф-Дитер Курц, отвечающий в «Мерседесе» за линейки вседорожников и спорткаров.

Сказать, что мы удивлены, не можем. Предположение о переходе G 500 на принудительный наддув мы сделали, еще когда в Mercedes-Benz представили концептуальный супервнедорожник G 500 4x4. Что подобная «рокировка» означает для «Гелендвагена»? Помимо улучшенных экономичности и экологичности – большие мощность (около 420 л.с. против 388) и крутящий момент (примерно 650 Нм против 530), причем в широчайшем диапазоне оборотов.

Блок с 90-градусным развалом цилиндров у нового агрегата отлит из алюминиевого сплава, его головка – тоже из «крылатого» металла, но с повышенной долей циркония. Клапанов – 32, приводят их четыре распределительных вала, а система питания здесь с непосредственным впрыском топлива и максимальным давлением 200 бар (горючее впрыскивается до семи раз за цикл). Вверху, между полублоками V8, разместились два турбокомпрессора Borg Warner. Интеркулеров тоже пара, оба с жидкостным охлаждением. Также особенностями мотора являются кованые поршни и стенки цилиндров с запатентованным покрытием Nanoslide, уменьшающим потери на трение. Однако изощренной системы смазки с «сухим» картером не будет – рамному внедорожнику, в отличие от суперкара Mercedes-AMG GT, она ни к чему.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2