В Крыму упростили регистрацию автомобилей

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, упрощающее регистрацию автомобилей в Крыму. Таким образом, выполнено поручение президента, данное им в ходе «прямой линии».

В ходе «прямой линии» житель полуострова Крым сообщил Владимиру Путину, что хотя крымчане и жители России, но для того, чтобы поставить автомобили на российский учет, их необходимо сначала вывезти на Украину. Сделать это очень сложно, и вообще неясно, «ввезешь свой транспорт с Украины обратно или нет», поэтому процедура регистрации становится практически неосуществимой.

Сегодня глава Кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление, которое решает проблему с регистрацией транспортных средств в Крыму при отсутствии документальных подтверждений права собственности на машину.

Теперь автовладельцы и компании смогут получить временные документы сроком на пять лет. За это время будет возможность или подтвердить свое право собственности на транспорт, или распорядиться своим объектом, для чего будут оформляться соответствующие документы.

Как указывается на сайте правительства, эти меры распространяются на граждан России, проживающих в Крыму и Севастополе и у которых появилось российское гражданство после вхождения регионов в состав РФ, на россиян, которые на день вступления в силу соответствующего федерального конституционного закона проживали в Крыму, а также на юрлиц, зарегистрированных на этих территориях до 18 марта 2014 года.

Для проведения регистрационных действий утвержден перечень документов. В дальнейшем, при представлении владельцами транспортных средств документов, удостоверяющих право собственности на них, включая соответствующие договоры и судебные решения, возможны регистрационные действия, связанные с изменением собственника.

Недавно Минтранс РФ отчитался, что поток автотранспорта через паромную переправу на Керченском проливе в прошлом году достиг 644 тыс. единиц, что больше чем в 5 раз по сравнению с годом ранее.

Подпишитесь на «За рулем» в