Дорожники усилили борьбу с недобросовестными подрядчиками

Федеральное дорожное агентство в прошлом году получило с подрядчиков и вернуло в бюджет 501,127 млн рублей. Штрафы были наложены за несвоевременное или неполное выполнение работ при строительстве, реконструкции и ремонте федеральных автомобильных трасс.

Росавтодор усилил борьбу с недобросовестными подрядчиками. В прошлом году агентство смогло получить с них 0,5 млрд рублей штрафов за несвоевременное или неполное исполнение дорожных контрактов. По итогам 2013 года штрафы достигали 366 млн рублей, сообщил пресс-офис дорожников.

Агентство не уточняет названия компаний и дорожные проекты, которые они реализовали. Кроме того, в прошлом году Росавтодору также удалось снизить цены на выполнение ряда госконтрактов на 4-5%. Представители агентства отмечают, что это позволило сэкономить около 13 млрд рублей при общей стоимости всех госконтрактов в 411,2 млрд рублей в прошлом году. Снижение стоимости контрактов последовало вслед за внутренней экспертизой Росавтодора.

Ранее агентство сообщало о планах привлечения частных российских и зарубежных инвесторов для проведения реконструкции участков федеральных автотрасс «Волга», «Урал» и «Кавказ»

В свою очередь, Минтранс подготовил проект постановления правительства, которое сократит выделение средств из бюджета регионам на строительство местных дорог на 13%.

Подпишитесь на «За рулем» в