Россияне из-за роста ставок стали отказываться от автокредитов

Банки в первом квартале 2015 года выдали 50,3 тыс. автокредитов. Годом ранее кредитные организации заключили 194,1 тыс. кредитных договоров на приобретение автомобилей. Доля легковых автомобилей, купленных с использованием кредитов, в общем объеме продаж сократилась до 20,1% с 40,2% в январе-марте 2014 года. Снижение количества предоставленных автокредитов с начала года связано, в том числе, с падением продаж на авторынке, ростом ставок и ужесточением правил предоставления заемных средств.

Ряд автолюбителей стали отказываться от приобретения новых автомобилей из-за сложной экономической ситуации, что отразилось и на количестве автокредитов, выданных в первом квартале этого года.

Банки в январе-марте 2015 года выдали только 50,3 тыс. автокредитов, тогда как годом ранее кредитные организации заключили 194,1 тыс. таких договоров. В общем объеме продаж доля легковых автомобилей, купленных с использованием кредитов, сократилась в 2 раза – до 20,1 % с 40,2% за аналогичный период прошлого года, говорится в совместном сообщении «Автостата» и Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Снижение количества предоставленных автокредитов с начала года связано, в том числе, со снижением платежеспособного спроса на новые автомобили, резким ростом ставок по кредитам и ужесточением правил предоставления заемных средств, считают эксперты «За рулем.РФ».

Представители НБКИ и «Автостата» полагают, что госпрограмма льготного кредитования позволит улучшить ситуацию на финансовом рынке. Государство с 1 апреля стало стимулировать кредитные покупки новых автомобилей за счет компенсации части ставки банку.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в первом квартале на российском рынке рухнули на 36,3%, до 383,7 тыс. штук.

Также сообщалось, что по итогам 2014 года россияне получили автокредиты на сумму почти 400 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в