VW остановит производство в Калуге и Нижнем Новгороде почти на месяц

Группа VW планирует приостановить работу по выпуску автомобилей Volkswagen и Skoda в Калуге и Нижнем Новгороде в мае почти на месяц. Производство будет остановлено с 5 мая по 25 мая, но фактически сборка не будет осуществляться с 1 мая из-за майских праздников. Компания связывает длительный простой с падением спроса на новые автомобили в России.
VW XL1

Группа Volkswagen вынуждена приостановить производство автомобилей на собственном заводе в Калуге и производственной площадке «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде почти на месяц из-за резкого падения платежеспособного спроса на новые автомобиля.

Контрактная сборка моделей Volkswagen и Skoda в Нижнем Новгороде будет остановлена с 5 по 25 мая. После отпуска производство вернется к режиму 5-дневной рабочей недели, сообщил корреспонденту «За рулем.РФ» представитель российского офиса группы.

Завод в Калуге также не будет собирать автомобили с 5 по 18 мая. Фактически же, с учетом праздников, предприятие не будет работать с 1 мая. Простой придется на 5-8 мая и на 12-15 мая, уточнили «За рулем.РФ» в VW.

Представитель группы пояснил, что решение принято из-за ухудшения спроса на новые автомобили России с начала года. «Мы внимательно следим за развитием ситуации и адаптируем производственные мощности к потребностям рынка», – сказал собеседник «За рулем.РФ».

Поставки автомобилей под маркой VW с начала года упали на 47%, до 18,1 тыс. штук, а Skoda – на 19%, до 15,3 тыс. штук. Компания для стимулирования спроса снизила цены на собираемый в Калуге седан Volkswagen Polo.

Подпишитесь на «За рулем» в