Столичные власти будут сами рассматривать дела о нарушениях ПДД в городе

Комиссия Кабмина одобрила предложение МВД предоставить властям Москвы возможность самим рассматривать дела о нарушениях ПДД. Это касается случаев, зафиксированых видеокамерами.

Комиссия правительства одобрила подготовленный МВД законопроект о передаче органам власти Москвы части полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. Это касается всех правонарушений, зафиксированных видеокамерами, сообщает РИА Новости.

Таким образом, исполнительной власти Москвы могут быть переданы полномочия по привлечению к административной ответственности за 38 из 128 составов правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП.

Напомним, глава ГИБДД Виктор Нилов в одном из интервью высказался против передачи московским властям функций по администрированию ряда нарушений ПДД. Он отмечал, что городским властям следует отладить работу по части уже переданных полномочий, прежде чем присваивать новые. На его взгляд, обработка данных с камер видеофиксации требует особого навыка, и здесь нельзя допустить ни малейшей неточности, так как это может подорвать доверие ко всей системе.

Подпишитесь на «За рулем» в