Китайская GAC выйдет на рынок России летом

Уже в июле этого года в России могут стартовать продажи нового для нашей страны китайского бренда GAC (Guangzhou Automobile Group Co.). Молодая, но амбициозная компания привезет к нам седаны и SUV, а также проработает планы по открытию производства в РФ.

В середине лета GAC планирует завершить работу по регистрации российского представительства, сертификации своего модельного ряда и формированию дилерской сети. На отечественном рынке, скорее всего, будут представлены все четыре существующие на настоящий момент модели GAC. В Китае они продаются как Trumpchi, но не исключено, что неблагозвучное для России имя будет заменено на нейтральное.

Итак, линейка моделей Trumpchi/GAC на сегодня состоит из трех седанов и одного кроссовера на единой платформе, разработанной с участием Porsche. Легковые GA3, GA5 и GA6 (они перечислены по возрастанию размеров и класса), также как кроссовер GS5, оснащаются атмосферными или турбированными моторами объемом от 1,6 до 2,0 л и мощностью от 120 до 175 л. с. SUV может быть представлен как в передне-, так и в полноприводном варианте, а у среднего по размеру седана есть даже гибридная версия. При их сборке широко используются комплектующие мирового уровня, включая Aisin, Getrag и другие.

В Китае стартовая цена компактного GA3 составляет 75 800 юаней, что примерно соответствует 630 000 рублей, за GS5 в базовой комплектации придется отдать уже 123 800 юаней (1 030 000 рублей). Не самый гуманный ценник объясняется премиальным позиционированием марки, высоким качеством и богатством комплектаций. Стоит отметить, что государственная Guangzhou Automobile Group является официальным китайским партнером Fiat, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Honda и других мировых брендов. Помимо легковых машин, она производит коммерческий транспорт, внедорожники под отдельным названием Changfeng и автобусы.

Подпишитесь на «За рулем» в