Россия поддержит производителей электромобилей

Уже в этом году страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), могут обнулить пошлины на ввоз компонентов для производства электромобилей. Таким образом Россия намерена помочь отрасли, существующей у нас в зачаточном состоянии.

Как пишут сегодня «Ведомости», на этой неделе вице-премьеры России, Белоруссии, Армении и Казахстана (стран-членов ЕАЭС) одобрили проект плана поддержки электромобильной отрасли. Документ, срок действия которого рассчитан на 2015–2017 годы, имеет своей целью ускорение развития производства электромобилей (прежде всего в России), создание конкурентоспособной продукции и инфраструктуры для эксплуатации «зеленых» автомобилей.

Один из главных пунктов плана — снижение до нуля ввозных пошлин на комплектующие для электромобилей. К ним относятся прежде всего аккумуляторы, электродвигатели, ряд наименований электроники. В настоящее время ставка при их ввозе в ЕАЭС составляет 5–10%, причем электромобили в сборе пользуются преимуществом нулевой пошлины, а на гибриды льгота не распространяется вообще. Чиновники еще не решили, будут ли в России и странах-партнерах развивать гибридную отрасль, так что вопрос о пошлинах для компонентов автомобилей-гибридов пока остается открытым.

Зато уже известно, какие меры поддержки предусматривает план для операторов инфраструктуры и покупателей электромобилей. Организация, размещающая на своей территории «электрическую АЗС», получит льготы, а владелец «зеленой» машины — право на бесплатный проезд по выделенным полосам и платным дорогам, а также бесплатную парковку.

Эксперты отмечают, что потенциал России как электромобильного рынка чрезвычайно высок, но пока собственное производство в этой области практически отсутствует. Самый проработанный проект — АВТОВАЗовская Lada Ellada на базе «Калины» — выпускается в единичных количествах, а на ГАЗе и КАМАЗе автобусы с электроприводом лишь проходят испытания. При этом в странах Западной Европы уже сейчас на электромобили приходится от 3 до 5% рынка.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Ellada

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв