Автопробег «Дороги памяти» стартует 2 мая

В субботу 2 мая в 10:30 от памятника маршалу Жукову (Москва, Манежная площадь, около Исторического музея) стартует межрегиональный автопробег «Подмосковье: дороги памяти и бессмертия».

Завтра утром стартует автопробег «Подмосковье: дороги памяти и бессмертия». Он пройдет под девизом «Живи и помни!», а его цель – отдать дань памяти героям и защитникам Отечества, отстоявшим нашу страну в годы Великой Отечественной войны.

В пробеге участвуют 180 представителей 30 муниципальных образований Подмосковья. Это активисты военно-патриотических клубов, ветераны войны и труда, представители ДОСААФ, сотрудники музеев и старшеклассники.

Автопробег протяженностью свыше 500 км проследует по городам воинской славы Московской и Калужской областей: Москва – Волоколамск – Можайск – Наро-Фоминск – Малоярославец – Подольск – Чехов (Егорьевск).

В состав колонны вольется реконструированная техника военных лет: военный мотоцикл с пулеметом, «Виллис» и полевая кухня. В каждом городе участники посетят исторические музеи, возложат цветы к военным мемориалам и проверят состояние захоронений советских бойцов.

Организаторы акции: Российское военно-историческое общество (РВИО), региональное отделение РВИО Московской области, фонд «Мир ради жизни» при поддержке правительства Московской области и Московской областной думы.

Для справки: Программа старта автопробега 2 мая: 9.00 – сбор участников на Белорусском вокзале, возложение цветов к памятнику «Прощание славянки». 10.00 – возложение венков к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, возложение цветов к стелам городов воинской славы. 10.20 – старт автопробега у памятника Жукову у Исторического музея на Манежной площади.

Напомним, что другой пробег – на мотоциклах организовали байкеры клуба «Ночные волки». Он начался 25 апреля, пройдет по европейским городам и завершится 9 мая в Трептов-парке (Берлин).

Подпишитесь на «За рулем» в