Jaguar Land Rover готовит рядные «шестерки» и новые кроссоверы

Компания Jaguar Land Rover вернется к рядным шестицилиндровым моторам, начнет выпускать «турботрешки» и, возможно, представит еще пару кроссоверов Jaguar. Об этом сообщает американская пресса.

Motor Trend, одно из наиболее авторитетных американских изданий, сообщает о грандиозных планах британского автопроизводителя Jaguar Land Rover. О некоторых пунктах «наступления» мы уже осведомлены – например, о выходе нового Defender в 2016-м, появлении кроссовера «Ягуара» F-Pace и кросс-кабрио Evoque. Однако самое интересное, что компания якобы намерена представить трехцилиндровые моторы и вернуться к рядным «шестеркам»!

Зачем англичане возвращаются к схеме L6, которую забросили в Volvo, но возрождают в Mercedes-Benz? Причин несколько. И хотя та же идеальная уравновешенность – сильный козырь, главным мотивом, по всей видимости, является близость к новым «четверкам» модульного семейства Ingenium. И да, никаких больше приводных нагнетателей, отбирающих мощность у ДВС, – будущее за турбокомпрессорами. То же самое касается трехцилиндровых моторчиков, которые в JLR готовят даже для относительно больших машин, – возможно, в сочетании с гибридным приводом.

Что еще затеяли в Jaguar Land Rover? «Кошачье» отделение собирается выпустить заряженные спорткар F-Type SVR с более чем 600 силами и седан XE R (V8 5.0, 500+ л.с.), а еще подумывает о замене XK более вальяжным и крупным гран туризмо – в пику двухдверному Mercedes-Benz S-класса и Bentley Continental GT. Но даже больше будоражит воображение мысль, что в Jaguar могут выпустить еще пару кроссоверов – полноразмерный J-Pace и среднеразмерный E-Pace. Естественно, с техникой и внедорожными наработками Land Rover.

Подпишитесь на «За рулем» в