АВТОВАЗ начал восстанавливать экспорт Lada на территорию Украины

АВТОВАЗ в первом квартале 2015 года стал постепенно наращивать поставки новых Lada в дилерские центры, расположенные на территории Украины. Компания с начала года отгрузила в соседнее государство свыше 200 автомобилей на общую сумму более 1 млн долларов, в то время как годом ранее поставки достигали лишь 33 новых Lada.
Lada Granta

АВТОВАЗ постепенно увеличивает экспорт новых автомобилей Lada на территорию Украины. Поставки подросли в первом квартале до 233 машин с 33 штук годом ранее, при этом продажи Lada в соседней стране упали более чем в 3 раза, до 288 штук.

Один из дилеров Lada в Киеве сообщил, что компания продает, в основном, модели Lada Granta и Lada 4x4. Цены из-за стабилизации курса немного снизились по сравнению с началом года, пишут izvestia.ru

В 2014 году АВТОВАЗ сократил продажи Lada на территории Украины на 72%, до 2531 штуки. Ранее рынок Украины был для тольяттинского автозавода одним из основных экспортных направлений. Дистрибутором марки Lada на Украине является компания «УкрАВТОВАЗ».

Эксперты считают, что девальвация рубля в прошлом году позволила АВТОВАЗу увеличить экспортный потенциал. В случае необходимости компания сможет быстро нарастить поставки за пределы России.

«За рулем.РФ» сообщал, что АВТОВАЗ намерен в июне 2015 года возобновить поставки автомобилей Lada в ряд стран Европы, включая Германию. В планах автопроизводителя в этом году отгрузить на европейские рынки около 3 тыс. Lada всех моделей, кроме Priora и Largus. Компания рассчитывает по итогам 2015 года увеличить отгрузки Lada на экспорт почти в 2 раза, до 100 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в