Hyundai отзовет более 2,5 тысячи Accent в США

Южнокорейская Hyundai Motor Co. объявила об отзыве как минимум 2580 автомобилей Accent 2015 модельного года, проданных на территории США. Дефект системы безопасности в них чреват травмами для маленьких пассажиров.

Как пояснили в пресс-службе автопроизводителя, у бюджетных седана и хэтчбека обнаружена неисправность датчика в системе распознавания переднего пассажира (ODS). Ее функция заключается в определении, кто находится на переднем сиденье — взрослый или ребенок. В последнем случае компьютер отключает фронтальную пассажирскую подушку безопасности, которая может нанести травмы малышу в детском кресле.

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) обнаружила, что при экстремально низких температурах датчик может отказывать, то есть эйрбэг будет срабатывать в любом случае. К счастью, пока информации о пострадавших или погибших из-за этой неисправности нет, но дефект относится к разряду опасных, так что сервисная кампания начнется уже 5 июня. Отзыву подлежат машины, выпущенные с 15 сентября 2014 года по 10 февраля 2015 года.

При этом стоит отметить, что Hyundai Accent уже много лет удерживает звание одного из самых надежных и безопасных субкомпактов на мировых рынках. Например, предыдущее поколение «Акцента» получило звание лучшего автомобиля в своем классе в рейтинге надежности от J. D. Power & Associates, а нынешнее, четвертое по счету, успешно прошло краш-тесты NHTSA, IIHS и ряда национальных институтов. Остается добавить, что российский Hyundai Solaris, который является локализованной версией седана Accent, пока под сервисную кампанию не подпадает.

Подпишитесь на «За рулем» в