В Москве появится почасовой прокат автомобилей

Столичные власти планируют до лета запустить проект по краткосрочной аренде автомобилей. До конца года в нем будет участвовать до 500 машин. Условия участия в проекте и стоимость аренды пока в стадии обсуждения.

Как сообщает M24.ru, в центре города уже летом начнет работать пилотный проект по краткосрочной аренде автомобилей – каршеринг. Хотя проект находится под эгидой столичного департамента транспорта, участвовать в нем смогут частные компании. По мнению чиновников Дептранса, проект должен объединить преимущество общественного и личного транспорта, так как у человека появится возможность за невысокую плату добраться до пункта назначения в удобное для него время. Действовать такая услуга должна следующим образом: машины расположат на плоскостной стоянке, а клиент с помощью мобильного приложения сможет открыть и завести один из автомобилей. Предполагается, что пользователями приложения станут молодые люди с водительскими правами, которые смогут арендовать автомобиль в любое время суток в нескольких точках города, там же его и оставлять. Правда, первое время проект будет работать только в центре города, тогда и станет ясно, насколько он пользуется спросом.

Впервые каршеринг появился в США, а позже распространился по всему миру. Пользователям сервиса нужно заплатить 25 долларов за регистрацию, а также 50 долларов в качестве ежегодного взноса за членство. Стоимость аренды автомобиля — 8 долларов в час. Машину можно брать и возвращать на любую стоянку компании, предоставляющей эту услугу.

Специалисты полагают, что услуга будет пользоваться популярностью, если цена за нее окажется адекватной и если для арендованных автомобилей выделят специальные парковки или разрешат парковаться бесплатно в местах платной парковки. Проект может получить экологическую окраску, если в качестве арендованных автомобилей предлагать электрокары, как это делают, например, в Японии. Но тогда в городе не должно быть проблем с пунктами зарядки таких машин.

Между тем в Москве с 2013 года подобную услугу оказывает компания Anytime. Цена аренды зависит от класса выбранного автомобиля и в среднем составляет от 6 до 9 рублей за минуту.

Подпишитесь на «За рулем» в