Стоимость автостраховки для задержанных подшофе водителей предлагают увеличить

Водителей, лишенных водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде, необходимо ставить на учет в наркологическую службу, а автомобильную страховку для них следует сделать дороже. С таким предложением обратился в Госдуму главный нарколог России Евгений Брюн.

Главный нарколог России Евгений Брюн обратился в Госдуму с предложением ставить на учет в наркологическую службу водителей, лишенных судом прав за нетрезвое вождение, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Предполагается, что они в дальнейшем будут периодически проходить тестирование на наличие в крови алкоголя и наркотиков. После того, как наркологическая служба подтвердит, что человек больше не «злоупотребляет», ему можно будет вернуть права. Кроме того, Евгений Брюн предложил сделать автомобильную страховку для таких водителей дороже. Человек должен отвечать за пьянство за рулем, полагает нарколог. А дополнительные трудности стимулируют таких водителей ответственнее относиться к управлению автомобилем.

Брюн ссылается на опыт зарубежных страховых компаний, которые строго контролируют своих клиентов, и доказанное злоупотребление алкоголем сразу же отражается на стоимости автостраховки. Он также предлагает подумать над тем, чтобы злоупотребление алкоголем и наркотиками влияло и на условия выдачи потребительских кредитов.

Напомним также, в апреле депутат Ирина Яровая предложила вернуть в законодательство норму «нулевого промилле».

Подпишитесь на «За рулем» в