ГАЗ получил нового директора легкового дивизиона

С 5 мая 2015 года директором подразделения «Легкие коммерческие и легковые автомобили» (ЛКиЛА) в «Группе ГАЗ» вместо Вадима Сорокина является Павел Середа. Сам Сорокин продолжит выполнять свои обязанности президента всей группы компаний.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ГАЗа, с 2008 по 2014 годы Павел Середа был директором по развитию подразделения ЛКиЛА. На новом посту он будет совмещать свои обязанности с задачами по развитию, но теперь уже всей группы, объединяющей 13 заводов по производству автомобилей и комплектующих к ним. В круг его задач будет входить создание новых автомобилей как для России, так и на экспорт, работа с вопросами качества, эффективности, снижения затрат. Отметим, что в послужном списке Середы значатся создание модернизированной «ГАЗели-Бизнес» и автомобилей семейства Next, а также внедрение модульного принципа автомобильной архитектуры.

Значение легкового и легкого коммерческого дивизиона для «Группы ГАЗ» трудно переоценить. На его долю приходится половина общей выручки, т.е. 60 млрд рублей по итогам 2014 года (напомним, чистый убыток ГАЗа составил за этот период 2,1 млрд рублей). На российском рынке продукция из Нижнего Новгорода занимает в сегменте LCV 35%; лидирующие позиции сохраняются, несмотря на резкое падение спроса (на 15% по итогам 2014 года, на 35% в первые два месяца 2015 года).

Среди ближайших задач группы — запланированные на 2015 год премьеры цельнометаллического фургона «ГАЗель NEXT», тяжелого грузовика «Урал Next» и автобуса «Вектор Next». Реализацией этих планов займутся новые управленцы, назначенные одновременно с Павлом Середой: директор по развитию производства «Группы ГАЗ» Евгений Горынин, директор по операционной деятельности ЛКиЛА Андрей Софонов и директор по развитию дивизиона «Автокомпоненты» Алексей Зайцев.

Подпишитесь на «За рулем» в