Toyota уволит часть сотрудников завода в Петербурге вслед за падением спроса

Toyota Motor планирует с 1 июня прекратить трудовые контракты почти с 250 временными сотрудниками предприятия в Санкт-Петербурге. Компания связывает уменьшение численности персонала с падением спроса на новые автомобили в России из-за ситуации на рынке. Темпы сборки автомобилей Camry сохранятся на прежнем уровне, в две смены пять дней в неделю.
Завод Toyota в Петербурге

Toyota намерена уменьшить число сотрудников, занятых на предприятии в Санкт-Петербурге. Компания связывает такое решение с рыночной ситуацией и падением спроса на новые автомобили. Штат предприятия будет уменьшен примерно на 250 человек с 1850 сотрудников в настоящее время, но это не отразится на темпах сборки автомобилей Toyota Camry.

Представитель завода отметил, что увольняемые временные сотрудники получат дополнительные денежные компенсации. Кадровая ситуация не отразится на планах производителя по организации сборки RAV4 в следующем году и увеличению проектной мощности до 100 тыс. с 50 тыс. автомобилей ежегодно в настоящее время, сообщает газета «Ведомости» в Санкт-Петербурге. Общий объем инвестиций в предприятие достигнет к 2016 году 16 млрд рублей. При этом ранее Toyota со ссылкой на гендиректора завода сообщала, что примет дополнительно 800 сотрудников для работ по расширению мощностей.

«За рулем.РФ» уже сообщал, что с ноября в Санкт-Петербурге предприятие Toyota собирает обновленную модель Camry, цена на модель после роста на 30% с осени 2014 года снижена до конца мая на 10%.

Toyota производит обновленную Camry на заводе в Петербурге с ноября 2014 года. Продажи Toyota в России в январе-марте 2015 года упали на 31%, до 24 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Camry (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Toyota Camry  2012
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Простор на заднем сидении. Хорошая защищенность от шумов. Мягкая подвеска, не допускающая пробоев практически на любых дорожных неровностях. Добротные материалы отделки салона.

Недостатки:

Невыраженная боковая поддержка сидения водителя. Из-за излишне мягкой подвески возможна значительная боковая раскачка от встречных грузовых автомобилей.

Комментарий:

Автомобиль меня полностью устраивает и отвечает всем основным качествам, предъявляемым к бизнес-классу. И выглядит солидно, на дороге уважают.

-16