В России могут кардинально подешеветь автозапчасти

Уже в конце мая в России может быть утвержден список товаров, на которые распространится схема так называемого параллельного импорта. В результате в стране могут существенно подешеветь запчасти для иномарок.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал идею легализации параллельного ввоза в Россию ряда товарных групп, сообщает РБК. В пилотный проект наряду с товарами медицинского назначения могут попасть и автокомпоненты; точный перечень позиций должен быть согласован к концу месяца.

Параллельный импорт — это схема, при которой импортер имеет право ввозить в страну товар без согласования с его производителем (например, закупленный в третьей стране). Таким образом нарушается монополия правообладателя на установление цен и условий поставок, становится возможен демпинг, а в конечном итоге продукция обходится потребителю дешевле на 30–60%. В России с 2002 года параллельный импорт запрещен: ввозить товар в страну имеет право только обладатель торговой марки либо его официальный представитель.

Как пояснил на совещании в правительстве Д. Медведев, введение параллельного импорта на запчасти может стать весомой антикризисной мерой, поддержать автопром и увеличить розничный сбыт автокомпонентов.

«Продукцию можно будет закупать в третьих странах, где она дешевле, импортировать ее на нашу территорию без ведома производителя или правообладателя. Естественно, это может сказаться на ценах в сторону их уменьшения», — отметил премьер-министр.

Подпишитесь на «За рулем» в