Новая Skoda Citigo выйдет в 2018-м

Компакт Skoda Citigo второго поколения появится, по некоторым данным, в 2018 году. Примерно тогда же выйдут новые Volkswagen up! и SEAT Mii. Машины станут ярче и будут лучше оснащены.

Некоторое время назад начали ходить слухи, что компания Volkswagen собирается свернуть проект New Small Family – то есть, проще говоря, снять с производства компакты A-класса VW up!, SEAT Mii и Skoda Citigo. Дескать, неприбыльно. Однако, согласно последним сведениям немецкого AutoBild, та же Skoda готовится к выходу нового «Ситигоу» в 2018 году. С измененной концепцией.

Если посмотреть на последние Peugeot 108, Citroen C1, Toyota Aygo, smart ForFour и Renault Twingo (исключение – Ford Ka), можно заметить следующую тенденцию: городские миникары становятся ярче и все больше ориентируются на молодежь и женскую аудиторию. Поэтому и новая немецкая «троица» получит более легкомысленный дизайн. Технику, что интересно, сильно менять не будут – на ней сэкономят, чтобы сделать машины более стильными и лучше оснащенными. То есть простенькая платформа NSF с передними пружинными стойками и задней балкой никуда не денется, а трехцилиндровый моторчик 1.0 могут лишь модернизировать.

Интересно также то, что даже у «Шкоды» появится версия с электрическим приводом. Причем дальность хода составит около 150-200 км, тогда как сейчас у модели VW e-up! «батареек» хватает максимум на 130 км пробега.

Очень вероятно, что для европейского рынка переднеприводные бюджетники продолжат собирать на заводе в Братиславе, Словакия. Жаль, что модели вряд ли попадут на российский рынок – несмотря на очень неплохие продажи Kia Picanto (в прошлом году реализовано 4452 машины).

Подпишитесь на «За рулем» в