В Интернете появится фотобаза битых машин

Уже в этом году в Москве заработает государственная интернет-база данных, в которую будут вноситься фотографии автомобилей, попавших в ДТП. Новый сервис должен помочь автомобилистам защититься от недобросовестных продавцов, а также отстоять свои права в суде.

Как сообщила в интервью М24.ru сотрудник Департамента информационных технологий при правительстве Москвы Елена Новикова, фотобаза будет привязана к государственному порталу «Автокод», функционирующему с весны 2014 года. Уже сейчас он предлагает автомобилистам ряд полезных услуг: проверку истории автомобиля по VIN, госномерам или номеру свидетельства транспортного средства, оплату штрафов, запись на экзамены или на прием в ГИБДД и так далее. Фотографии, как и текстовая информация, доступны любому пользователю портала.

По словам Новиковой, послеаварийные снимки для наполнения базы будут браться у оценщиков и страховых компаний, с которыми сотрудничает «Автокод». Визуальная информация об автомобиле окажется полезной сразу в нескольких случаях. Прежде всего, конечно, речь идет о покупке подержанной машины: теперь недобросовестному продавцу уже не удастся скрыть информацию об аварии или занизить ее масштабы. Кроме того, фотографиями сможет воспользоваться ГИБДД при разборе дела, а также сам автовладелец (например, при необходимости предоставить сведения в суде).

Эксперты высоко оценивают появление в Москве сервиса данных об истории автомобиля, аналогичного американскому и европейскому Carfax, и ожидают расширения доступности услуги на все регионы России.

Подпишитесь на «За рулем» в