ЗАЗ запустил конвейер после длительного простоя

Украинский Запорожский автомобилестроительный завод возобновил производство в полном объеме после длительного простоя. Предприятие будет корректировать план выпуска в зависимости от экономической обстановки в стране.

В мае 2015 года ПАО «ЗАЗ» приступило к полномасштабному производству автомобилей, приостановленному в прошлом году на фоне политической и экономической нестабильности на Украине. Как пояснили в пресс-службе предприятия, восстановление работы шло поэтапно: в начале весны были запущены процессы производства компонентов, затем началась сварка кузовов.

В настоящее время производственный план составлен лишь на три ближайших месяца. На ЗАЗе рассказали, что более долгосрочное планирование будет возможно только после подведения итогов первого полугодия. Напомним, что за прошлый год украинский автопром сократился на рекордные 89%, а в январе 2015 года работало всего четыре предприятия, которые суммарно за месяц собрали 224 легковых машины, 109 грузовиков и 19 автобусов. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2015 года продажи новых автомобилей на Украине составят около 50 тысяч единиц — вдвое меньше, чем в 2014 году.

Запорожский автозавод, являющийся частью корпорации «УкрАвто», является многофункциональным предприятием полного цикла. Он выпускает легковые ZAZ Sens, Lanos, Forza и Vida, а также грузовики и автобусы по лицензии индийской Tata. В 2014 году объем производства ЗАЗа составил 13 127 единиц, что на 35,3% меньше результатов 2013 года.

Подпишитесь на «За рулем» в