BMW передумала строить завод в России

Компания Bayerische Motoren Werke (BMW) AG отложила решение вопроса о строительстве завода в России на неопределенный срок. Всему виной экономический кризис, полагает генеральный директор автоконцерна Норберт Райтхофер (Norbert Reithofer).

Глава BMW Норберт Райтхофер рассказал в очередном интервью, что работа в России — это вызов для немецкой компании, и вопрос лишь в том, как будут идти дела в стране. Как сообщает «Прайм», решение о строительстве завода в России пока отложено.

Еще в 2011 году стало известно о планах баварской компании построить совместно с калининградским «Автотором» новый завод, способный выпускать до 80 тыс. машин BMW в год. Речь шла о производстве полного цикла, а не об отверточной сборке. Однако кризис помешал планам автопроизводителя.

Между тем дела компании идут совсем неплохо. Мировые продажи BMW в первом квартале увеличились на 8,1%, до 526 669 автомобилей. Продажи Mini составили 74 312 машин, увеличившись в годовом выражении на 28,4%, а Rolls-Royce — сократились на 12,9%, до 781 единицы.

В России, согласно статистике AEB, продажи BMW в марте снизились на 41% и составили 2239 шт., а в первом квартале было продано 8334 автомобиля (-14%).

Компания Bayerische Motoren Werke AG производит автомобили марок BMW, Mini, Rolls-Royce и мотоциклы.

Подпишитесь на «За рулем» в