СП Toyota готовится выпускать автокомпоненты в Тольятти

Уже в конце лета 2015 года в особой экономической зоне «Тольятти» стартует производство деталей механических и автоматических коробок передач. Всего в этом году в Поволжье должно открыться пять новых заводов.

Как рассказали в пресс-службе ОЭЗ, одним из самых активных резидентов промышленного кластера является японская «Атсумитек Тойота Цусе Рус» (на фото вверху — ее производственный корпус). Строительство стартовало лишь в середине 2014 года, а сейчас компания уже завезла на площадку оборудование и производит его подключение и настройку. Продукцией предприятия станут механизмы выбора передачи, используемые как в механических, так и в автоматических коробках передач. Соучредителями компании являются «дочка» Toyota Group и японская Atsumitec Co., Ltd — один из мировых лидеров в производстве компонентов для КП.

Напомним, резидентами ОЭЗ «Тольятти» на сегодняшний день являются 16 компаний, из которых 12 связаны с автомобильной промышленностью. Например, уже заработало представительство «Нобель Автомотив Русиа» (Турция), которое выпускает каркасы автомобильных кресел, топливные шланги и другие детали. Готовятся к началу работы в «СИЕ Аутомотив Рус» (Испания): здесь будут отливать алюминиевые детали для двигателей. Также отметим высокую готовность у «Хай-Лекс Рус» (тросы для стеклоподъемников), «Эдша Тольятти» (дверная фурнитура, рычаги стояночного тормоза).

В пресс-службе ОЭЗ особо отметили, что производственные компании тольяттинского узла не являются полностью зависимыми от альянса Renault-Nissan-АВТОВАЗ. Они будут поставлять продукцию и другим российским автозаводам, а также на экспорт.

Подпишитесь на «За рулем» в