Audi выпустит кроссовер миниатюрнее грядущего Q1

Компания Audi подумывает о новом кроссовере меньше будущего Q1. Об этом сообщают инсайдеры.

Audi продолжает «спускаться» по своей вседорожной Q-лестнице – в 2016 году на заводе в Ингольштадте начнут выпускать субкомпактные кроссоверы Q1. Но если в Mercedes-Benz и BMW не дошли даже до сегмента B+ (Mini и smart не в счет), то в «четырех кольцах» уже подумывают об еще меньшем паркетнике! Об этом со ссылкой на свои источники в немецкой компании передает британское издание Car Magazine.

Новой машине якобы должно достаться имя Junior – так назывались небольшие трехцилиндровые седанчики марки DKW, что перестали выпускать в 1963 году (DKW входила в состав Auto Union, которая и превратилась в Audi). Модель получила бы название Q1, но в Fiat Chrysler Automobiles наложили руку на товарные знаки «Q2» и «Q4», поэтому Q2 стал Q1, Q4 – TTQ, а для «настоящего» Q1 вообще не осталось подходящего буквенно-цифрового индекса.

С технической точки зрения Audi Q Junior станет машиной, построенной на поперечно-моторной платформе MQB-A0, которая ляжет в основу новых компактов Audi A1, VW Polo, SEAT Ibiza. Спереди — стойки McPherson, сзади – торсионная балка. А полного привода такой Audi, вероятно, лишат в принципе. Двигатели у такой модели окажутся трехцилиндровыми, коробки передач – роботизированными, с двумя сцеплениями. Возможно, появится и гибридная силовая установка. И да, очень важно, что Junior будет трехдверным.

В Car Magazine утверждают, что Audi Q Junior увидит свет в лучшем случае в 2019 году.

Подпишитесь на «За рулем» в