Глава ГИБДД: Несертифицированные кресла — основная причина детского травматизма в ДТП

Последствия использования несертифицированных удерживающих устройств или перевозка без них вышли в лидеры среди причин детского травматизма. Об этом сегодня заявил глава Госавтоинспекции России Виктор Нилов.

Как считает глава Госавтоинспекции России Виктор Нилов, главной «детской» проблемой на российских дорогах стало нарушение водителями правил перевозки несовершеннолетних. Особенно это касается контрафактной продукции – несертифицированных детских удерживающих устройств. Глава ГИБДД отметил, что хотя за последние годы удалось снизить показатель детского травматизма, 2015 год «выбивается из ряда». Инспекторы пытаются разобраться, что происходит, почему родители не слышат специалистов, предупреждающих об опасности. Несертифицированная продукция дешевле, поэтому родители приобретают ее охотнее. Нилов отметил, что нужно вместе с Минпромторгом подумать и найти способ жестче контролировать качество детских удерживающих устройств.

Цель ведомства – добиться если не нулевого показателя детской смертности, то хотя бы ее стабильного снижения, подчеркнул главный госавтоинспектор России.

Он также отметил, что обучение и воспитание детей являются основой комплекса безопасности в целом. Только так можно снизить детский травматизм на дорогах.

«Как бы мы жестко ни ставили условия (в части изменения правил и законодательства), маленький человечек должен не только знать, но и уметь соблюдать их», — отметил глава Госавтоинспекции.

Подпишитесь на «За рулем» в