В Индии «засветился» новый бюджетный хэтчбек Renault

На дорогах Индии замечен тестовый прототип нового бюджетного хэтчбека A-класса Renault. Модель, которая дебютирует 20 мая, со временем может попасть и на рынок Западной Европы – под брендом Dacia и с марокканской пропиской.

Бюджетный микро-хэтч Renault под кодовым названием XBA – более не слух. На индийских шоссе уже замечен предсерийный прототип машины, которую якобы назовут Kayou и представят 20 мая. Совсем не факт, что компакт A-класса станут продавать в России, но в Европе такой автомобильчик должен появиться – под брендом Dacia, с оригинальным именем и марокканской пропиской.

Renault Kayou, согласно сведениям портала Indian Autos Blog, базируется на новой переднеприводной платформе CMF-A. Спереди у машины (должно быть, с однообъемным кузовом) будут обыкновенные пружинные стойки, сзади – торсионная балка, а под капотом – скромный трехцилиндровый моторчик объемом 0,8 л и мощностью 45-50 л.с. Агрегатироваться с ним станет 5-ступенчатая «механика» или простенькая роботизированная коробка передач с одним сцеплением.

Renault Kayou окажется неказистым пятидверным хэтчбеком с «допустимым» уровнем пассивной безопасности, только самым нужным оснащением и простым салоном. Доподлинно известно, что стоить бюджетник будет до 400 000 рупий – это около 6200 долларов США по текущему курсу. Основными конкурентами модели станут индийский абсолютный бестселлер Maruti Alto 800, Hyundai Eon и будущий Datsun redi-Go. Производство наладят на заводе Renault Nissan в Орагадаме, Ченнаи.

Подпишитесь на «За рулем» в