VW поборется с ФНС за льготы по налогу на имущество в 600 млн рублей

Российское подразделение группы Volkswagen еще раз обжаловало в суде решение Федеральной налоговой службы о взыскании более 582 млн рублей налога на имущество и штрафов за 2010-2011 годы из-за занижения налоговой базы за счет индустриального парка в Калужской области, где расположен завод группы. Компания начала судебные тяжбы с налоговиками в ноябре 2013 года.
Завод VW в Калуге

«Фольксваген Груп Рус» (российское подразделение группы Volkswagen) в мае направило кассационную жалобу на отказ Арбитражного суда отметить решение Федеральной налоговой службы. Налоговики еще в 2013 году решили взыскать с автопроизводителя 410,6 млн рублей налога на имущество, 80,9 млн рублей пени по налогу и более 90 млн рублей штрафов за 2010-2011 годы — компания в ноябре 2013 года обжаловала это решение. Но суд в ноябре 2014-го встал на сторону налоговой службы, сообщает РАПСИ.

ФНС считает, что VW неправомерно использовал льготы на налогу на имущество на территории индустриального парка в Калужской области, где построен завод группы. По мнению налоговиков, льготы действуют только три года с момента подписания соглашения в 2006 году, но автопроизводитель считает, что они распространяются на все имущество вне зависимости от того, когда оно было запущено в эксплуатацию.

В настоящее время завод группы VW в Калуге остановлен на каникулы до 18 мая. Предприятие собирает Volkswagen Tiguan, седан Volkswagen Polo и Skoda Rapid. В планах компании после отпуска приступить к сборке обновленного седана Polo.

Продажи новых автомобилей под маркой VW в России в 2014 году упали на 18%, до 128 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в