МВД хочет ввести принудительное освидетельствование автомобилистов

На фоне борьбы с пьянством ГИБДД столкнулась с новой проблемой – ростом числа водителей, садящихся за руль в состоянии наркотического опьянения. Причем выявить таких людей ввиду большого разнообразия наркотических средств гораздо сложнее, чем в случае с алкогольным опьянением, и сделать это можно только в стационаре. Однако многие подозреваемые отказываются от медосвидетельствования. Поэтому в МВД обсуждают возможность принудительного анализа.

В МВД обсуждают новый способ тестирования водителей — принудительное медицинское освидетельствование на состояние опьянения, сообщает «Коммерсантъ».

Если выявить алкогольное опьянение достаточно просто, то с наркотическим дело обстоит иначе. Существуют экспресс-тесты, которые могут обнаружить в слюне некоторые виды наркотиков — опиаты, каннабиноиды, кокаин, амфетамин и другие вещества. Однако юридически они не являются официальными средствами измерения и полученные результаты не могут служить доказательством в суде. Кроме того, экспресс-тесты не всегда показывают достоверный результат — в 10-15% случаев данные оказываются ложными. Поэтому точно установить факт наркотического опьянения можно только в стационаре, в больнице.

Согласно статистике ГИБДД, в 2014 году было выявлено 16,8 тыс. водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения, что на 20% больше, чем в 2013 году.

Однако от данной процедуры сегодня можно отказаться: согласно КоАП, за это суд налагает штраф 30 тыс. руб. и лишает водителя прав. В 2014 году 379 тыс. водителей отказались от проверки, что на 5% больше, чем годом ранее.

Поэтому сейчас обсуждается возможность проведения медицинского освидетельствования вне зависимости от желания лица. Приводится пример действующего Уголовно-процессуального кодекса (УПК): подозреваемый и обвиняемый в уголовном преступлении не вправе отказаться от освидетельствования и от сдачи образцов для сравнительного исследования (слюны, волос, отпечатков пальцев и т. д.). Что касается других стран, то принудительный анализ крови проводят в Германии и Швеции, а также в Белоруссии.

Эксперты полагают, что принудительное освидетельствование может привести к злоупотреблениям со стороны ГИБДД. Рост числа выявленных наркоманов они объясняют тем, что с 2014 года стали проверять всех без исключения водителей при ДТП. Нетрезвых водителей не стало больше, просто они теперь чаще попадаются.

Согласно статистике ГИБДД, за три месяца с начала этого года по вине пьяных водителей произошло 1889 ДТП, в которых погибло 339 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в