Россия не договорилась о поставках Fiat из Сербии

Россия и Сербия отложили на неопределенный срок переговоры о поставках в нашу страну автомобилей Fiat, произведенных на заводе в городе Крагуевац. Ранее предполагалось, что беспошлинный ввоз позволит более чем удвоить продажи этой марки в РФ.

Как сообщает белградская газета Blic со ссылкой на министра иностранных дел Сербии Ивицу Дачича, визит российского министра энергетики Александра Новака, запланированный на начало мая, был отложен. Новая дата поездки, во время которой министры обсудят отмену пошлин для ввоза автомобилей из Сербии в Россию, еще не назначена. При этом, подчеркивает издание, список товаров для беспошлинной торговли между двумя странами должен быть предварительно одобрен Советом Евразийской экономической комиссии, причем еще не известно, войдут ли в него автомобили. Заседание совета должно было состояться еще 15 апреля, но также было перенесено.

Напомним, первоначальные переговоры о поставках машин из Крагуеваца в Россию велись еще в 2013 году; тогда упоминалась квота в 10 тысяч единиц ежегодно, то есть более 10% общей мощности сербского предприятия, производящего Fiat 500L и Punto Classic. В октябре 2014 года президент РФ Владимир Путин во время визита в Сербию упомянул, что «возможно соглашение по некоторым квотам», причем подчеркнул, что преференции будут взаимными. Тогда предполагалось, что в рамках обмена беспошлинными товарами Сербия получит дешевые коммерческие автомобили производства «Группы ГАЗ».

Сейчас в России модельный ряд Fiat представлен легковыми 500, Punto и Freemont, а также коммерческими Ducato, Doblo и Scudo. Общий объем продаж крайне невелик: с учетом LCV за март 2015 года он составил 405 автомобилей (–47% к аналогичному периоду 2014 года). За I квартал, по данным АЕБ, продажи Fiat в России упали на 40% и лишь ненамного превысили 1000 единиц.

Подпишитесь на «За рулем» в