Москва отберет часть полномочий ГИБДД по наказанию нарушителей на дорогах

Законопроект о передаче Москве части полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения будет внесен в Госдуму по распоряжению Дмитрия Медведева. Это касается нарушений, зафиксированных камерами фото- и видеофиксации.

Госдума рассмотрит вопрос о внесении поправок в КоАП, которые передадут органам исполнительной власти Москвы часть полномочий МВД России по привлечению лиц к административной ответственности за правонарушения, зафиксированные камерами фото- и видеофиксации. Это станет возможным, если будет заключен договор между МВД РФ и правительством Москвы.

«В результате органу исполнительной власти Москвы могут быть переданы полномочия по привлечению к административной ответственности за 38 из 128 составов правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП. В настоящее время такая возможность предусмотрена только по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 статьи 12.16 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части» КоАП», говорится в сопроводительных материалах, размещенных на сайте Кабмина.

Глава ГИБДД Виктор Нилов в одном из интервью высказался против расширения полномочий столичных властей по фиксации нарушений ПДД, отметив, что следует отладить работу по части уже переданных прав, прежде чем присваивать новые. Он отметил, обработка данных с камер требует особого навыка, и здесь нельзя допустить ни малейшей оплошности, так как это подорвет доверие ко всей системе автоматической фото- и видеофиксации.

Подпишитесь на «За рулем» в