Mazda и Toyota объявили о технологическом сотрудничестве

Президенты компаний Mazda и Toyota подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, предполагающем обмен технологиями в области безопасности и экологических ноу-хау. Предполагается, что Toyota поделится наработками в «гибридной» и «водородной» сферах, а Mazda – секретами экономичных двигателей Skyactiv.

Вслед за слухами о возможном расширении сотрудничества компаний Toyota и Mazda появилось их подтверждение. Вчера в Токио главы автопроизводителей, соответственно Акио Тойода и Масамичи Когаи, подписали соглашение о долгосрочном партнерстве, что подразумевает обмен ключевыми компетенциями. На «повестке дня» – экотехнологии и прогрессивные средства безопасности.

Компаниями будет учрежден специальный комитет, который займется поисками наиболее выгодного для обеих сторон совместного использования технологий. Если конкретнее, то поговаривают, что Toyota поделится наработками в области силовых установок для plug-in-гибридов и водородомобилей, а Mazda раскроет секреты двигателей Skyactiv – со сверхвысокой степенью сжатия для бензиновых «атмосферников» и сверхнизкой – для турбодизелей. И это логично. Toyota является самым массовым производителем гибридов в мире, а нашумевший седан Mirai на топливных элементах претендует на звание действительно серийного, тогда как Mazda доказала высокую экономичность моторов Skyactiv.

Напомним, что сейчас Mazda устанавливает электромеханические вариаторы от моделей Prius на седаны Axela Hybrid (гибридная «матрешка»). А Toyota скоро начнет использовать мощности нового мексиканского завода Mazda для выпуска трехобъемников Scion iA и хэтчбеков Yaris – перелицованных маздовских «двушек».

Подпишитесь на «За рулем» в