Минфин предлагает снизить цену ОСАГО для аккуратных и небогатых водителей

Минфин предлагает ввести социальный коэффициент для ОСАГО, благодаря которому можно было бы снизить стоимость страхового полиса. Закон об ОСАГО уже предусматривает льготы для инвалидов и их детей. Ведомство предлагает и дальше двигаться в сторону более гибкой тарификации.

ЦБ установил в страховании ОСАГО тарифный коридор, в пределах которого компания может выбирать свой базовый тариф для каждого региона. Это значение умножается на ряд поправочных коэффициентов: возраста/стажа, мощности и места регистрации автомобиля и др. В зависимости от аварийности применяется коэффициент бонус-малус. Текущая система регулирования поправочных коэффициентов в ОСАГО позволяет тщательно учитывать разные категории граждан при расчете стоимости ОСАГО. Однако Минфин напоминает, что некоторые категории из малоимущих граждан являются безопасными водителями. Например, практически всегда аккуратно водят пожилые водители. Ведомство предлагает ЦБ добавить гибкости тарифному коридору и различным коэффициентам. Например, расширить градацию для коэффициента «возраст/стаж», а также предусмотреть льготы и для других категорий автовладельцев.

Напомним, ранее Владимир Путин, отвечая в ходе «прямой линии» на вопрос о повышении цен на ОСАГО, отметил, что это стало вынужденной мерой, и обещал подумать над адресной поддержкой для малообеспеченных категорий граждан и, возможно, ввести для них пониженные тарифы.

Алексей Тузов, первый вице-президент ГК «АвтоСпецЦентр», отмечает, что льготная система тарифов – это правильное решение, так как для многих автолюбителей оплата полисов ОСАГО является затратной. Он считает данную инициативу Минфина вполне обоснованной. Данное предложение можно рассматривать как эффективную мотивацию к строгому соблюдению правил дорожного движения и аккуратной езде. Правда, такая тарифная сетка невыгодна для страховщиков, им это предложение вряд ли придется по душе.

Подпишитесь на «За рулем» в