Новый кроссовер BMW X2 появится на дорогах до конца мая

Купеобразный кроссовер BMW X2 на базе нового X1 выйдет в 2017 году. Инсайдеры сообщают, что дорожные тесты модели начнутся в ближайшее время.

Небольшой купеобразный кроссовер BMW X2 более не слух, теперь это неофициально подтвержденная к выходу модель. В британском издании Autocar передают, что, согласно последней инсайдерской информации, 30-месячная программа разработки машины уже стартовала в Мюнхене. До конца месяца на дороги выедут первые тестовые прототипы.

Грядущий BMW X2 – это как X4 для X3, то есть просто «купейная» версия предстоящего паркетника X1. В основе машины будет находиться та же поперечно-моторная платформа UKL1, он получит ту же независимую подвеску, но кузов окажется оригинальным – не то хэтчбек, не то лифтбек с более длинным задним свесом.

Двигатели – из новейшего семейства «B», с двухканальными турбокомпрессорами и прямым впрыском, бензиновые и дизельные. Это трехцилиндровые агрегаты 1.5 и «четверки» 2.0. Самая ядреная из последних станет развивать около 300 л.с., тогда как сейчас выдает максимум 231 силу – на компактвэнах 2-й серии и новом Mini JCW. Коробки передач будут механическими и автоматическими, ZF. А подключаемый полный привод обеспечит электрогидравлическая муфта Haldex пятого поколения, пришедшая на смену электромагнитному сцеплению GKN.

BMW X2 станет вторить исходному X1 и по архитектуре передней части салона, и по оснащению (весьма богатому). Но X2, естественно, окажется дороже и чуточку спортивнее.

В продажу новый кроссовер BMW X2 поступит в 2017-м, а предсерийный прототип продемонстрируют, скорее всего, в следующем году на мартовском автосалоне в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в