Россияне стали чаще путешествовать на попутных автомобилях

Любители путешествий все чаще стали передвигаться на попутных автомобилях. Россияне начали экономить на билетах на поезд и автобус за счет новых сервисов по планированию совместных поездок на машине. Самые популярные маршруты — из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород и в южные города.

Россияне все чаще стали выбирать попутные автомобили для поездок в другие регионы и страны. Более миллиона пользователей на конец прошлого года зарегистрировались на сайте BlaBlaCar, который позволяет водителям находить попутчиков, а пассажирам – необходимые направления поездок.

Поездка на попутном автомобиле обходится в несколько раз дешевле, чем перелет на самолете. Кроме того, ее стоимость, которая рассчитывается сервисом по расстоянию, также ниже цены билета на поезд или автобус, сообщили корреспонденту «За рулем.РФ» в компании BlaBlaCar.

Компания начала работу в России в феврале 2014 года. По всему миру число ее пользователей превысило уже 20 млн человек в 19 странах мира. Компания не раскрывает число российских пользователей и совершенных поездок, но отмечает, что динамика положительная и растет каждый месяц.

Пользователи чаще других выбирают поездки по направлениям из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород и южные города. Основными центрами поездок являются все города-миллионники и населенные пункты вокруг них в районе 400-500 км.

«В среднем россияне совершают поездки на 340 км, и стоит это около 500 рублей, что в два раза дешевле, чем поезд, и на 30% — чем автобус», — сказал представитель BlaBlaCar.

Один из пользователей сайта рассказал корреспонденту «За рулем.РФ», что наибольший спрос на поездки на попутных автомобилях в майские праздники. Количество желающих на одну из поездок из Москвы в Киров почти сразу в 2 раза превысило число мест в автомобиле. Он отметил, что сервис позволяет водителю частично или даже полностью компенсировать стоимость топлива, использованного для поездки.

Водители, в основном, используют для поездок автомобили Ford Focus и Toyota Corolla. Компания не позволяет перевозить более четырех попутчиков и брать плату за проезд больше, чем рассчитывает сервис. В настоящее время сервис в России не взимает плату за свои услуги, но, возможно, в будущем комиссионный сбор сайта будет составлять примерно 10-12% стоимости поездки, как это уже делается во Франции, Испании, Великобритании, Польше и Португалии.

Несколько практических советов для тех, кто планирует отправиться на своем автомобиле к Черному морю, можно найти в материале нашего корреспондента.

Подпишитесь на «За рулем» в