Минпромторг намерен удержать иностранные автокомпании в РФ после ухода GM

Министерство промышленности и торговли верит в развитие российского автомобильного рынка в будущем. Минпромторг не ожидает ухода иностранных автокомпаний из России после ситуации с GM. При этом некоторые автокомпании по итогам апреля сократили продажи новых автомобилей на нашем рынке почти в 10 раз.

Минпромторг прогнозирует, что иностранные компании не начнут массово покидать российский рынок после ситуации с General Motors. Министерство верит в стабилизацию и рост продаж новых автомобилей в будущем.

«Сейчас ситуация сохраняется такая же, как я и говорил», — уточнил в интервью РИА Новости глава Минпромторга Денис Мантуров. Ранее он сообщал, что предпосылок для ухода из России зарубежных автопроизводителей не наблюдается.

Ранее комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса сообщил, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в апреле у пали на 41,5%, до 132,5 тыс. штук.

Говорилось также, что GM в 2015 году остановит сборку автомобилей в Петербурге и на площадке «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, уже завершен выпуск Chevrolet и Opel на «Автоторе» в Калининграде. Кроме того, компания с 2016 года прекратит продажи Opel и почти всех моделей Chevrolet в России. Ситуация с GM повлияет на 2,4 млн российских в ладельцев Chevrolet и Opel.

Подпишитесь на «За рулем» в