Первая поездка на грузовике-роботе Daimler (ВИДЕО)

Американский штат Невада стал первой в мире территорией, по чьим дорогам автономным грузовикам разрешили выполнять регулярные рейсы. В первую поездку на Freightliner Inspiration отправились журналисты с видеокамерой.

Сотрудники онлайн-издания The Verge, посвященного науке и новым технологиям, получили возможность прокатиться на первом в мире серийном грузовике- беспилотнике, имеющем допуск на дороги общего пользования. Тест-драйвом в буквальном смысле слова назвать эту поездку трудно: большая часть дистанции была пройдена в автономном режиме, а люди в кабине выполняли функцию пассажиров.

«Самое страшное, пожалуй, — моменты переключения передач: действительно опасаешься, что техника сейчас выйдет из-под контроля, — говорит в ролике один из журналистов. — Кроме того, машина-робот отличается от управляемой человеком очень точным следованием всем изгибам дороги. От постоянного виляния туда-сюда немного укачивает».

Но это «виляние» — неотъемлемая черта Freightliner Inspiration, ведь камеры тяжеловоза ориентируются исключительно на разметку трассы. Если ее нет или она читается с трудом, автопилот отключится (впрочем, предварительно дав водителю время на то, чтобы перехватить управление). Так что на российских дорогах новинка в обозримом будущем появиться не сможет: для наших условий, напомним, КАМАЗ разрабатывает грузовик-беспилотник, который умеет ездить по бездорожью.

Подпишитесь на «За рулем» в