Пролетая над заводом Tesla Gigafactory (ВИДЕО)

В американском штате Невада продолжается строительство Gigafactory — крупнейшего в мире завода по производству батарей для электромобилей и не только. «Великую стройку» удалось заснять с воздуха посредством квадрокоптера.

Gigafactory, или «Гигафабрика», — совместное детище Tesla Motors и Panasonic. Завод общей стоимостью порядка 5 млрд долларов должен стать мощнейшим в мире поставщиком аккумулированной в батареях электроэнергии (85 ГВт·ч в год). Изначально предполагалось, что его мощностей хватит на комплектацию 500 000 автомобилей Tesla ежегодно и всех возникающих заказов на бытовые и промышленные батареи PowerWall и PowerPack. Однако уже за первую неделю с момента открытия предварительных продаж американские покупатели заказали этих новинок на 800 млн долларов. После этого глава Tesla Элон Маск заявил, что завод может не справиться с потоком заказов, и переименовал его в Gigafactory 1, пояснив, что в будущем появятся «Гигафабрики» под номерами 2, 3 и далее.

Ну а тем временем в невадской пустыне недалеко от города Рино продолжается строительство, которое обеспечит штату 6500 рабочих мест и принесет в бюджет свыше 100 млрд долларов совокупного экономического эффекта. Оцените сами масштаб стройки, сравнив площадь и высоту здания с размерами грузовиков и другой техники. Gigafactory, которая должна вступить в строй в 2017 году, станет одним из новых технологических чудес света.

Подпишитесь на «За рулем» в