В Подмосковье запретили чинить дороги по выходным

Руководство Московской области выпустило постановление, запрещающее заниматься дорожным ремонтом по выходным и праздничным дням. Таким образом власти региона пытаются хотя бы немного сократить многокилометровые пробки из дачников.

Отныне, как пишет «Российская газета», ремонтировать дороги можно будет лишь четыре полных дня в неделю (а если на нее приходятся праздничные дни — то и еще меньше). Точный график, который стоит принять на вооружение выезжающим на дачу, выглядит следующим образом. Все ремонтные работы должны быть прекращены в ночь с четверга на пятницу. Пятница полностью отдана выезжающим на отдых, равно как и первая половина дня субботы. С 14:00 до 24:00 субботы можно будет снимать или класть асфальт и вести другие работы, а в 0:00 воскресенья начинается новый полуторасуточный мораторий. Заканчивается он в 14:00 понедельника. Если в календаре выпадает цепочка из нескольких праздничных дней подряд, то запретным для дорожных рабочих будет время до 14:00 в первый день отдыха и после 14:00 — в последний.

Конечно же, каждого двора и закоулка эти ограничения не коснутся: ремонт по выходным запрещают только на тех трассах, реальный трафик на которых превышает 10 000 автомобилей в сутки. Таковых в Подмосковье (из числа тех, что требуют ремонта) насчитывается одиннадцать. Вот их полный список.

Подпишитесь на «За рулем» в