На дорогах Румынии появился четырехдверный Duster-пикап

В Румынии, близ завода Dacia в Миовени, замечен пикап Duster с двухрядной кабиной. В Renault утверждают, что прототип построен местной фирмой-коучбилдером Romturingia, которая в прошлом году объявила о выпуске 500 двухдверных пикапчиков Duster.

Прошлой осенью на автосалоне в Сан-Паулу компания Renault представила четырехдверный Duster-пикап – концепт Oroch, который должен был «прощупать почву» на южноамериканском рынке. А на днях Duster-грузовичок с двухрядной кабиной попался на дорогах Румынии, причем неподалеку от завода Dacia в Миовени. Совпадение? Представьте себе, да. Данная машина, как подтвердили в Renault, существует чуть ли не в единственном экземпляре, и «Дачия» не имеет к ней прямого отношения. Пикапчик построил местный коучбилдер Romturingia.

Впервые слышите о такой? Мы напомним: данная фирма, опять-таки прошлой осенью, объявила о выпуске 500 двухдверных пикапов на базе «Дастера» – специально по заказу крупнейшей в Восточной Европе нефтяной компании, OMV Petrom S.A. Зачем же понадобилось разрабатывать пятиместный Duster-пикап, пока неизвестно. Такая машина обладает весьма скромной грузоподъемностью (450 кг), а длина ее грузовой платформы едва превышает метр.

В Dacia, что интересно, отказались обсуждать собственные планы по выпуску пикапа и опровергли слухи о скором появлении двухдверного «Дастера»-пикапа. А касательно прошлогоднего прототипа Duster Oroch… Нам все больше кажется, что к популярному бюджетному кроссоверу серийная модель не будет иметь почти никакого отношения. Не тот ли это однотонный рамный пикап Renault, которому прочат шасси и силовые агрегаты от новейшего Nissan Navara NP300?

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18