Что изменится в правилах эвакуации автомобилей

Сегодня Государственная дума должна принять законопроект о поправках в КоАП, касающихся правил эвакуации автомобилей. Предлагаем краткий обзор готовящихся изменений.

О судьбе этого скандального документа, в обсуждение которого оказались ввязаны высшие чины ГИБДД и МВД, мы уже рассказывали на днях. Напомним вкратце, что поправки должны были смягчить условия увоза автомобилей на штрафстоянку, а также отнять часть полномочий у регионов в пользу федеральных властей. Однако московский Департамент транспорта оказал яростное сопротивление проекту, и в результате профильной комиссией Госдумы был принят компромиссный вариант.

Итак, что же изменится для автомобилиста, оставившего свою машину в неположенном месте? Прежде всего, придется внимательнее смотреть на знаки. В течение 60 дней после принятия поправок под знаками «Стоянка запрещена» должна будет появиться дополнительная табличка «Работает эвакуатор». Если ее нет, то за стоянку под таким знаком можно лишь выписать штраф, а увозить автомобиль на спецстоянку нельзя.

Отрегулировали поправки и еще один спорный момент, касающийся «паркменов» — водителей, препятствующих погрузке на эвакуатор и увозу своих транспортных средств. Отныне инспектор, занимающийся оформлением документов на эвакуацию, не имеет права начинать работу, пока эвакуатор с погруженной «нарушительницей» не двинулся с места. Таким образом, если владелец успевает вернуться до этого момента, он может с полным правом потребовать сгрузить автомобиль обратно и вместо выставления счета на услуги эвакуаторщиков ограничиться выпиской ему штрафа за неправильную парковку (в Москве, например, эти суммы могут различаться более чем в два раза).

Еще несколько, более мелких поправок, вошедших в законопроект, не обязательно имеют отношение к теме эвакуации. Так, вводится новый штраф в 1000 рублей за вождение мопеда без шлема (сейчас штрафуют только мотоциклистов). Кроме того, если вы без оснований на то приклеите на свой автомобиль знак «Инвалид», да еще и припаркуетесь на предназначенном для инвалидов месте, то получите сразу три штрафа: 5000 рублей — за установку знака, 500 рублей — за управление таким автомобилем, плюс соответствующая сумма за услуги эвакуатора, так как машину «лжеинвалида» обязательно заберут на штрафстоянку.

Подпишитесь на «За рулем» в