Производитель автокомпонентов Johnson Controls сворачивает производство в России

Источники сообщают, что американская Johnson Controls уходит из Петербурга. Компания выпускала автомобильные кресла для GM и Ford и собиралась дальше развивать производство. Однако после сокращения производства автомобилей и сворачивания выпуска GM в России работать производителю автокомпонентов в нашей стране стало невыгодно.

Компания Johnson Controls, выпускающая кресла для автомобилей GM и Ford, сокращает производство в России. Об этом стало известно газете «Ведомости». Производство компании располагается в Шушарах. Два завода компании работают до сентября, с октября прекращают работать и офис, и предприятия.

Специалистов отрасли не удивило решение производителя автокомпонентов, так как компания работала, в основном, с General Motors, которая заморозила петербургский завод, и Ford, которая сокращает производство, сотрудничество с Nissan было незначительным. О масштабах сокращения ничего не известно, в Johnson Controls от комментариев отказалась. После восстановления авторынка производитель может снова вернуться в Россию, однако вполне может быть, что это место займут другие компании — о приходе в Петербург сейчас задумываются корейцы.

По данным «Auto-Dealer-СПб», производство автомобилей в Петербурге в I квартале 2015 г. сократилось на 27%, до 71,5 тыс. штук.

Напомним, согласно данным AEB, российский авторынок в апреле 2015 года достиг самой низкой точки за десятилетнюю историю — продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей упали на 41,5%, или на 94 070 штук, по сравнению с апрелем 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в