Гигантский пожар бензовоза перекрыл трассу в Детройте (ВИДЕО)

Федеральная трасса I-75 в штате Мичиган (США) перекрыта уже почти сутки после возгорания бензовоза, перевозившего 35 тонн топлива. К счастью, обошлось без жертв, но экологии нанесен значительный ущерб.

Накануне утром на пересечении автодорог I-75 и I-375 в деловом центре Детройта произошел гигантский пожар: перевернулся и загорелся бензовоз, на борту которого было почти 35 тыс. литров неэтилированного бензина. Как рассказали в полиции города, шофер успел выскочить из грузовика за несколько секунд до возгорания, поэтому не пострадал. Среди других автомобилистов и пешеходов пострадавших также нет.

Движение по обеим дорогам было незамедлительно перекрыто. На место происшествия выдвинулись пожарные расчеты, которые начали тушение пожара специальными водяными пушками, поскольку приблизиться к горящей цистерне на расстояние ближе 50 метров было невозможно из-за жара и дыма. Погасить пламя удалось лишь через час.

По словам старшего лейтенанта мичиганской полиции Майкла Шоу, главная опасность для Детройта заключается не в пожаре или перекрытии дорог, а в том, что немалая часть топлива и смытой с дороги сажи попала в ливневую канализацию. Существует реальная возможность загрязнения питьевой воды. Ведется расследование. Водитель уже сообщил, что перед самым инцидентом у бензовоза заблокировались задние колеса, что и привело к его опрокидыванию. По состоянию на утро понедельника несколько полос на I-75 по-прежнему закрыты для движения автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в