АВТОВАЗ приобретает поставщика комплектующих — «АВТОВАЗагрегат»

АВТОВАЗ приобретает активы одного из крупнейших своих поставщиков комплектующих тольяттинского завода «АВТОВАЗагрегат». Федеральная антимонопольная служба сделку одобрила.

АВТОВАЗ намерен приобрести у «АВТОВАЗагрегата» активы, необходимые для изготовления автомобильных сидений и их предварительной сборки, а также для обивки сидений, сообщает ТАСС. Сроки завершения сделки, а также ее стоимость не раскрываются.

В настоящее время на территории ОАО «АВТОВАЗагрегат» располагаются его дочерние предприятия — ООО «ПошивАВТОВАЗагрегат», ООО «АВТОВАЗагрегатТранс», ООО «АВТОВАЗагрегатПласт», также совместное предприятие ООО «Эберспехер — АВТОВАЗагрегат выхлопные системы». Последнего покупка не коснется.

Ранее АВТОВАЗ обратился в ФАС России с ходатайством о предварительном одобрении сделки по приобретению активов предприятия. Восьмого мая 2015 года антимонопольная служба одобрила ходатайство о приобретении 88,94% основных производственных средств «АВТОВАЗагрегата».

Напомним, в конце 2014 года АВТОВАЗ испытывал сложности с поставщиками автокомпонентов, входящими в ОАТ, в результате чего даже пришлось приостанавливать конвейер. После этого решено было реструктуризировать предприятия-поставщиков автокомпонентов.

Недавно мы писали, что группа АВТОВАЗ нацелена приобрести одного из основных поставщиков комплектующих – группу «Объединенные автомобильные технологии». Об этом рассказал гендиректор ОАТ Василий Лапотько. Стало известно, что сделка будет совершена до конца 2015 года. В ноябре 2014-го 100-процентным дочерним предприятием АВТОВАЗа стал расположенный в Тольятти Волжский машиностроительный завод, поставляющий АВТОВАЗу комплектующие для сборки, а также производственную оснастку, штампы и технологическое оборудование (станки, робототехнику).

«АВТОВАЗагрегат» поставляет на конвейер АВТОВАЗа сиденья, глушители, каталитические нейтрализаторы отработавших газов, трубки тормозной и топливной систем — всего более 400 наименований. В прошлом году предприятие прошло аудит Renault-Nissan и немецкой компании TUV на соответствие международным требованиям ISO/TS -16949. Это означает, что предприятие может быть официальным поставщиком альянса Renault-Nissan.

Подпишитесь на «За рулем» в