ЛДПР считает решения Центробанка по вопросам ОСАГО ошибочными

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается обязать Банк России согласовывать с правительством все нормативные акты, касающиеся автострахования. По мнению депутатов, ЦБ получил ряд несвойственных ему функций и неумело ими распоряжается. Примером тому стало резкое повышение тарифов ОСАГО.

Группа депутатов от Либерально-демократической партии разработала законопроект, который в случае его принятия обяжет Центробанк отчитываться по всем принятым решениям, касающимся обязательного автострахования, перед Правительством РФ. В пояснении к этому документу говорится, что с 2013 года Центральный Банк Российской Федерации стал мегарегулятором в финансовой сфере. При этом среди его полномочий оказались и те, которые, очевидно, не могут соответствовать конституционным целям его деятельности.

«В частности, полномочия по подзаконному регулированию такой специфической сферы страховой деятельности, как сфера страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (например, установление порядка оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, порядка определения размера расходов на материалы и запасные части, необходимых для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков, утверждение правил проведения независимой технической экспертизы и др.).

До сих пор нет ясности с неизрасходованными резервами страховщиков в 2014 году, которые, по оценкам некоторых экспертов, могут превышать 30 млрд рублей. Кроме того, Центробанку напоминают, что тарифы повысили, но со страховыми компаниями до сих пор не решены такие проблемы, как навязывание допуслуг при покупке полиса ОСАГО и мизерные размеры выплат при наступлении страхового случая. Жалобы на это депутаты продолжают получать как от жителей столицы, так и из регионов.

Автовладельцы измучены: дорогой бензин, плохие дороги, эвакуаторное безумие, а теперь их вынуждают больше платить за ОСАГО. Это неоправданно и вызовет только протест и, скорее всего, рост спроса на поддельные полисы, а то и вовсе отказ от ОСАГО. Поэтому необходимо принять меры, одной из которых и станет данный законопроект, обязывающий ЦБ отчитываться перед правительством о своих решениях.

Недавно была выявлена еще одна острая проблема на рынке ОСАГО: многочисленные ошибки в базе данных водителей не дают возможности правильно применять коэффициент за безаварийную езду при оформлении ОСАГО, из-за чего автомобилистам приходится серьезно переплачивать.

Подпишитесь на «За рулем» в