По Керченскому мосту можно будет ездить бесплатно

Проезд по строящемуся Керченскому мосту, который соединит территории Краснодарского края и Крыма, будет бесплатным для всех категорий автомобилистов. Ждать улучшения транспортной ситуации осталось почти четыре года.

Путь из Краснодарского края в Крым по 19-километровому Керченскому мосту для автомобилистов будет бесплатным. Об этом сегодня, 26 мая, заявил на общественных слушаниях, посвященных подготовке к строительству моста, заместитель начальника федерального казенного предприятия «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Евгений Туриев. «Так как объект строится и проектируется за счет средств федеральной целевой программы и федерального бюджета, плата за проезд по мосту не предусматривается. Об этом можно однозначно сказать», — пообещал чиновник. Ранее, напомним, водителям уже обещали, что плату за проезд взимать не будут, но мотивировка при этом применялась другая: согласно российскому законодательству, дорога не может быть платной, если отсутствует бесплатный объезд.

На общественных слушаниях, которые состоялись в один день в Керчи и Тамани, освещался также ряд других вопросов, связанных с грандиозной стройкой. Так, для инженерно-геологических изысканий потребуется пробурить в дне Керченского пролива скважины глубиной до 80 м. Чтобы минимизировать ущерб для природы, экологи выпустят в пролив 16,5 тысячи мальков осетра.

Хотя строительство уже объявлено открытым, окончательный маршрут трассы до сих пор не утвержден. Как сообщили в Росавтодоре, с краснодарской стороны возможно строительство дополнительных объездов станиц Тамань и Вышестеблиевская, по которым пустят движение большегрузного транспорта. Остро стоит вопрос нагрузки на дорожное покрытие и в Крыму, где за прошлый год грузовики и военная техника почти уничтожили асфальт в Керчи и привели в аварийное состояние мосты.

Напомним, что автожелезнодорожный мост через Керченский пролив должен открыться для технологического движения в декабре 2018 года, а полностью — летом 2019 года. Государственному бюджету гигантское сооружение обойдется в 228 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в