Путин: Наблюдается устойчивый рост автотехники, произведенной на территории РФ

Несмотря на сокращение автомобильного рынка в целом, наблюдается устойчивый рост доли автотехники, произведенной в России. Это стало одной из тем совещания главы государства Владимира Путина с членами правительства.

«У нас сокращается автомобильный рынок в целом. Но в то же время наблюдается устойчивый рост автотехники, произведенной в России. В прошлом году – свыше 73 процентов, и в этом году тенденция продолжается», — отметил на сегодняшнем совещании президент Владимир Путин.

Глава Минпромторга подтвердил, что увеличивается реализация автомобилей, произведенных на нашей территории. В этом году такие машины составляют 84% от общего количества проданных. Денис Мантуров также отчитался о результатах принятых мер по поддержке автопрома, отметив, что в 2015 году продолжилась программа поддержки спроса через утилизацию и трейд-ин. Это помимо дополнительных мер поддержки на 13 млрд рублей, которые выделены федеральным ведомствам, регионам, субъектам, муниципалитетам, включая закупку техники на газомоторном топливе.

Однако в феврале интерес к программам утилизации и trade-in стал заметно падать. Тогда было принято решение добавить дополнительную меру – льготное автокредитование. Это дало результаты — за первые полтора месяца ее действия уже реализовано 38,5 тысячи автомобилей.

С 1 мая начала действовать программа льготного лизинга для частных лиц. Традиционно лизингом пользовались только организации, теперь же правила предоставления скидок действуют таким образом, что 10% при покупке физлицами компенсирует государство.

Все эти меры, подчеркнул глава Минпромторга, в первую очередь создавали для малообеспеченных слоев населения. И они уже приносят плоды. В частности, по льготному автокредитованию средняя ставка опустилась до 10%. С учетом того, что некоторые автопроизводители, такие как Volkswagen, снижают процентную ставку за счет доплаты, а «Лада Финанс» дает, по сути, вообще нулевую рассрочку – покупка по такому механизму становится достаточно выгодной.

«Поэтому рассчитываем, что эти меры сегодня обеспечат ту программу, которую мы изначально для себя наметили», — отметил Мантуров.

Подпишитесь на «За рулем» в