«Саблезубый»: новый БТР на службе у китайских полицейских

На вооружение китайской полиции начали поступать новые бронированные машины под названием Sabertooth («Саблезубый»). Их собирают в Китае из американских комплектующих, цена одной штуки — более четверти миллиона долларов.

Первые четыре экземпляра Sabertooth были зачислены на службу в полицейское управление города Хэфэй, где им предстоит бороться с террористами и массовыми беспорядками. Производителем значится компания Guangzhou Huakai Vehicle Equipment Corporation, но все основные агрегаты — американского производства.

За основу для «Саблезубого» взято шасси от грузовика Ford F-550 XL, «одетое» в пуленепробиваемый корпус. Мотор — 362-сильный 6,8-литровый Triton V10, выдающий 620 Нм момента. Правда, за счет тяжеленной брони и дополнительного оборудования скорость БТРа не превышает 130 км/ч.

Впрочем, для погонь он и не предназначен. С каждой стороны Sabertooth расположено три амбразуры для стрельбы, вверху — турель для пулемета. Есть гранатометы для стрельбы гранатами со слезоточивым газом или дымовыми шашками (экипаж автомобиля, конечно, герметично защищен), электролебедка, обычная и инфракрасная видеокамеры, динамики и прожектора. Длина «Саблезубого» составляет 6,7 м, ширина — 2,36 м, цена — 260 000 долларов, то есть примерно в семь раз больше стандартного F-550 XL.

Подпишитесь на «За рулем» в